三十分钟的倒计时像一把钝刀,在心脏上来回磨蹭。
江述盯着屏幕上刺眼的数字:红队12299,蓝队15574,以及那个更令人窒息的隐含数字——蓝队持有物品C,最终结算时将额外获得20%加成。这意味着实际差距不是3275点,而是6389.8点。
平均每轮需要追回3195点。而前三轮中,单轮最大收益(第二轮)也只有300点每人,总共900点。要追回三倍于此的差距,除非第四轮或第五轮有颠覆性的规则。
“还有十秒。”主持人的声音准时响起,打断了江述的思绪。
桌面上方的全息投影刷新,显示出第四轮规则:
【第四轮:团队解谜链】
【规则概述:】
【1.本环节为团队协作解谜,两队各自面对相同的三道逻辑谜题】
【2.每道谜题限时10分钟,超时视为失败】
【3.解题正确可获得积分,积分将按比例转换为筹码】
【4.转换比例:每100积分兑换200筹码】
【5.新增规则:本轮结束后,积分较低的一方将随机淘汰一名队员】
【6.淘汰队员将暂时离场,但若该队伍最终赢得整个赌局,淘汰队员可复活归队】
【7.若最终输掉赌局,淘汰队员将永久死亡】
规则显示完毕的瞬间,房间里的空气凝固了。
淘汰。
不是扣除筹码,不是惩罚性损失,而是直接从游戏中移除一个人。虽然有一条“最终胜利可复活”的退路,但那意味着——如果红队输掉整个赌局,被淘汰的人就真的死了。
江述感到喉咙发干。他看向谢知野和徐景深,两人脸色同样凝重。徐景深的手指在平板上微微颤抖,谢知野则闭上了眼睛,像是在快速消化这条信息。
而对面的蓝队——那三个马赛克身影——第一次出现了明显的骚动。左侧那个偏瘦的身影猛地坐直,中间的中等身材代表抬起手似乎想说什么,右侧的壮实身影则重重靠回椅背。虽然面部模糊,但身体语言传递出清晰的震惊和紧张。
这个反应,彻底证实了江述的猜测:他们是真人玩家。AI不会有这种下意识的肢体震动。
“双方有五分钟准备时间。”主持人声音依旧平稳,仿佛刚才宣布的不是生死淘汰,而是普通规则,“第一道谜题将在五分钟后开始。”
五分鐘。江述强迫自己冷静下来。规则需要重新解析:
第一,这是解谜类,团队协作。三道题,每道10分钟。时间压力极大。
第二,积分兑换筹码的比例是100:200,意味着解谜收益可能很高——如果三道题全对且速度快,或许能获得大量积分。
第三,淘汰规则残酷但留有余地:败方随机淘汰一人,但如果最终赢得赌局,淘汰者能复活。这给了落后方一丝希望,但也意味着——如果红队本轮输了,他们不仅筹码差距会进一步拉大,还会暂时减员一人,以两人进入最终轮。
而淘汰是“随机”的。
江述的嘴角扯出一个苦笑。随机。对他这个运气差到极致的人来说,“随机淘汰”等于“必然淘汰江述”。这是概率学上的残酷玩笑——如果一件事有最坏的可能,那么这可能性一定会落在他头上。
但奇怪的是,他并没有感到恐惧。一种近乎冰冷的平静笼罩了他。如果一定要有人被淘汰,那他来承受这个结果。他相信谢知野和徐景深——尤其是谢知野。天崩开局,绝境翻盘,那家伙最擅长这种事。
“三道逻辑谜题。”徐景深已经进入分析状态,声音紧绷但清晰,“团队协作意味着我们可以分工。每个人擅长不同类型的逻辑题。江述,你数学和金融逻辑强;谢知野,你擅长规则破解和非常规思维;我擅长系统建模和算法逻辑。我们可以根据题目类型分配主攻手。”
谢知野睁开眼睛:“但题目是顺序出现,我们不知道下一题是什么类型。而且每道只有10分钟,可能来不及交接。”
“那就灵活应对。”江述说,“第一题出现后,快速判断类型,最适合的人主攻,其他两人辅助验证和提供思路。三道题之间有一分钟间隔,可以调整策略。”
“关键是积分。”徐景深调出计算界面,“假设每道题基础积分100,全对300积分,兑换600筹码。但如果解题速度快可能有额外奖励?规则没说。”
“但‘按比例转换’这个说法很模糊。”谢知野盯着规则文字,“可能积分越高,转换率越高?或者有隐藏的排行榜奖励?”
江述摇头:“没时间猜了。我们只能尽力解出所有题,越快越好。另外……”
他顿了顿,看向对面蓝队。那三人似乎已经冷静下来,正在低声交流(隔音屏障已升起)。他们的身体语言透露出一种专业的协作感——左侧瘦子似乎在快速记录什么,中间代表在布置任务,右侧壮实者点头。
“对手很强。”江述说,“从前三轮看,他们策略一致,执行果断。解谜环节,他们可能也有各自擅长的领域。我们不能轻敌。”
倒计时:最后一分钟。
主持人声音响起:“准备时间结束。第一道谜题,现在开始。”
桌面上方的全息投影刷新,出现第一道题:
【谜题一:天平称重】
【描述:你有12枚外观相同的金币,其中11枚真币重量相同,1枚假币重量略轻或略重(未知)。你有一架没有砝码的天平,只能用于比较左右重量。】
【问题:最少需要称几次,才能确保找出那枚假币,并确定它是较轻还是较重?】
【请提交答案:称重次数(数字)及详细称重方案(文字描述)】
【限时:10分钟】
【积分规则:答案正确且方案最优得100分;答案正确但方案非最优得80分;答案错误得0分;超时得0分】
典型的逻辑谜题,数学与推理的结合。
几乎在看到题目的瞬间,江述的大脑就启动了。12枚金币,真假未知,轻重未知,天平称重……这是经典的“假币问题”变体。他高中时在奥数集训营做过类似题目,甚至研究过通用解法。
“三次。”江述脱口而出,“最少需要三次称重。”
“确定吗?”徐景深快速心算,“标准假币问题中,如果知道假币较轻或较重,12枚需要三次。但现在轻重未知,信息熵更高,可能需要四次。”
“不,三次足够。”江述已经拿起虚拟纸笔(扶手屏幕提供绘图功能),快速画出示意图,“关键在于第一次称重的分组方式。我们把12枚编号1-12。第一次,左边放1-4,右边放5-8。”
他一边说一边写:“有三种可能:左轻、平衡、左重。每种情况都会给我们不同的信息集。然后第二次称重要根据第一次结果调整分组,既要继续缩小范围,又要获取轻重信息。第三次就能锁定具体哪枚以及轻重。”
谢知野盯着江述画的图,几秒后点头:“逻辑通。三次是理论下限,因为可能状态数是24(12枚×轻重2种),每次称重最多产生3种结果,3^3=27>24,所以三次理论上可能。江述的方案可行。”
徐景深也跟上了思路:“对,信息论角度,初始不确定性log224≈4.585比特,每次称重最多获得log23≈1.585比特,三次最多获得4.755比特,刚好够。”
时间还剩8分30秒。江述已经写完了详细的三次称重方案,包括每种可能结果下的后续操作。方案清晰、完整、最优。
“提交吗?”江述问。
“再检查一遍。”谢知野说。
三人快速复核。逻辑无漏洞,方案确保证三次内找出假币并判断轻重。
时间还剩7分钟。
“提交。”江述点击确认。
答案上传。系统没有立即反馈对错,而是进入等待状态——可能等双方都提交后统一评判,也可能等时间结束。
一分钟过去了。两分钟。对面蓝队的隔音屏障依然存在,他们还在解题?还是已经提交了在等待?
江述突然意识到一个问题:“我们是不是提交太快了?”
“快不好吗?”徐景深问。
“规则只说‘解题正确可获得积分’,没说速度影响积分。”谢知野说,“但通常这种限时任务,越快提交应该越有利。也许有隐藏的时间奖励分。”
江述看着计时器:还剩5分钟。如果对手还在解题,说明他们要么没想到最优解,要么在谨慎验证。这对红队是好事。
时间继续流逝。还剩3分钟时,对面蓝队的隔音屏障降下。三人恢复坐姿,看起来已经提交。
终于,10分钟倒计时归零。
主持人声音:“第一题时间到。现在公布结果。”
全息投影显示:
【红队答案:3次,方案(略)——判定:最优解,获得100积分】
【蓝队答案:3次,方案(略)——判定:最优解,获得100积分】
【当前积分:红队100,蓝队100】
平手。双方都给出了最优解。
江述松了口气,但随即心又提起来——平手意味着这轮没拉开差距。而淘汰规则是“积分较低的一方随机淘汰一人”。如果最终积分相同,怎么算?规则没说。
“第二道谜题将在60秒后开始。”主持人宣布。
短暂间歇。徐景深低声说:“他们解题速度和我们差不多。实力相当。”
“不是好事。”谢知野说,“如果每道题都平手,最终积分相同,淘汰规则可能触发不了,也可能双方各淘汰一人。但系统很可能设计成必须淘汰一方的规则。”
江述点头:“所以我们必须赢,哪怕只多一分。”
60秒很快过去。第二题出现:
【谜题二:谎言与真话】
【描述:你来到一个奇异村庄,村里住着三种人:永远说真话的诚实者、永远说假话的撒谎者、以及随机说真话或假话的疯子。】
【你遇到了三个人:甲、乙、丙。他们各自说了一句话:】
【甲说:“乙是诚实者。”】
【乙说:“丙是疯子。”】
【丙说:“我们三个中至少有一个人是疯子。”】
【问题:根据这三句话,能否确定三人的身份?如果能,请列出具体身份;如果不能,请说明理由。】
【限时:10分钟】
【积分规则:答案完全正确得100分;部分正确得50分;错误得0分;超时得0分】
逻辑身份题,涉及真值表和悖论分析。
这次徐景深率先开口:“这是经典的三值逻辑谜题变体。我们需要系统性地枚举可能性。”
“甲说‘乙是诚实者’。”谢知野开始分析,“如果甲是诚实者,那么乙确实是诚实者;如果甲是撒谎者,那么乙不是诚实者;如果甲是疯子,这句话真假随机,无法推断。”
江述已经在虚拟纸上画表格:“考虑乙的话:‘丙是疯子’。丙的话:‘我们三个中至少有一个人是疯子’。我们需要找到一种身份分配,使得三句话在各自身份约束下不产生矛盾。”
三人进入高速协作状态。徐景深负责建立逻辑模型,枚举所有3^3=27种可能身份组合;谢知野负责快速排除明显矛盾的情况;江述则从语义层面分析可能的隐含约束。
时间过去3分钟,徐景深已经排除了大半组合:“如果丙是诚实者,那么‘至少一人是疯子’为真,意味着甲或乙中有人是疯子。但丙说真话,这个可以成立。”
“如果丙是撒谎者,”谢知野接话,“那么‘至少一人是疯子’为假,意味着三人都不是疯子。但撒谎者说假话,所以丙说‘至少一人是疯子’是假的,那实际就是没人疯子。可是撒谎者本身不是疯子,这也不矛盾。”
江述突然抓住一个关键点:“注意乙的话:‘丙是疯子’。如果丙是疯子,那么乙这句话……如果乙是诚实者,他说真话,丙确实是疯子,可以;如果乙是撒谎者,他说假话,丙不是疯子,矛盾;如果乙是疯子,真假随机,可能成立。”
“所以丙是疯子的情况下,乙不能是撒谎者。”徐景深更新模型,“排除一批。”
时间过去6分钟。他们已经将可能性缩小到四种组合。
“需要测试每种组合下三句话的真值。”江述说,“甲说‘乙是诚实者’。在每种组合中验证这句话是否符合说话者身份。”
快速验证。第一种组合:甲诚实、乙诚实、丙疯子。验证:甲诚实,说“乙是诚实者”为真,符合;乙诚实,说“丙是疯子”为真,符合;丙疯子,说“至少一人是疯子”为真(确实有),但疯子说话随机,可为真,符合。
“这个组合成立。”谢知野说。
第二种组合:甲撒谎、乙疯子、丙诚实。验证:甲撒谎,说“乙是诚实者”为假,实际乙不是诚实者(是疯子),符合;乙疯子,说“丙是疯子”为假(丙是诚实者),疯子可假,符合;丙诚实,说“至少一人是疯子”为真(乙是疯子),符合。
“这个也成立。”徐景深皱眉,“有两种可能解。”
第三种、第四种组合验证后都出现矛盾。
时间还剩2分钟。他们得出两个可能解:1.甲诚实、乙诚实、丙疯子;2.甲撒谎、乙疯子、丙诚实。
“问题问‘能否确定三人的身份’。”江述盯着题目,“现在有两个可能解,所以不能完全确定。”
“但我们需要提交‘不能确定’以及理由吗?”徐景深犹豫,“还是提交两个可能解?”